Con ocasión del 70 aniversario del Holocausto de Hungría, el Instituto Cervantes de Budapest y el Instituto del Holocausto de Budapest, asisitidos por el grupo de artistas ”Szín-Pátia” organizan una exposición para rendir homenaje a la Embajada de España, salvadora de vidas humanas.
Las obras de las artistas: Klára Szilárd, Judit Klein y Linda Sousa exponen sus recuerdos de la tragedia histórica, las víctimas, los supervivientes y los salvadores. En esta época trágica de la historia húngara Klára Szilárd apenas inició su carrera de artista, Judit Klein nació en un campo de exterminio, mientras Linda Sousa quedó impactada por los horrores del holocausto después de haber visto en las páginas del „Álbum de Auschwitz”.
„ VIVIMOS! Éste fue el primer mensaje que los supervivientes querían comunicar con el mundo que hasta el día de hoy es el punto de partida de las conmemoraciones.
Al cabo de 70 años en esta exposición las tres artistas , cada una con recursos artísticos propios, expresan lo esencial del renacer: las acuarelas de Klára, pintadas en su jardín veraniego sugieren el eterno renacimiento; las composiciones originales de Judit sobre motivos flor-danza- renacimiento y los retratos están dedicados a sus queridos amigos; las figuras – sombra de Linda simbolizan las víctimas asesinadas.
A MUSZOE (Magyar Munkaszolgálatosok Országos Egyesülete, mint magyarországi munkaszolgálatosok, sáncosok, férfiak, nők hivatalos szerve) 1945 szeptember 20-án ”Élünk” címmel deklarációt tett közzé. Ők azok a holokauszt túlélők, akik elõször vették saját kezükbe sorsuk irányítását.
A Magyar Holokauszt Emlékév alkalmából, a Budapesti Cervantes Intézet, a Budapesti Holokauszt Intézet és a ”Szín-Pátia” művészcsoport tagjai kiállítást rendeznek.
„Élünk!” Ez volt a tűlélők első üzenete, ez az alapgondolata a kiállításnak, mellyel három különböző nemzedékhez tartozó képzőművésznő alkotásai fejezik ki a lényeget: az újraéledést. A kiállítás tisztelgő emlékezés a Spanyol Nagykövetség 1944-ben szervezett embermentésére.
A kiállító művészek Szilárd Klára, Klein Judith és Linda de Sousa egy légtérben, egy időben emlékeznek a példátlan történelmi tragédiára, valamint az áldozatokra, a túlélőkre, az életmentőkre. Szilárd Klára fiatal művészként, Klein Judith koncentrációs tábori szülöttként élte át a vészkorszakot. Linda de Suosát pedig az ”Auschwitz Album” átlapozása után döbbentették meg a holokauszt borzalmai.
Klára szentendrei kertjében nyáron festett, mindig újraéledő akvarelljeivel, Judith sajátos technikával készített virág-tánc-újraszületés kompozíciójával, barátai szeretetével, Linda a halálba kergetettek árnyaival mutat be nekünk emlékező kompozíciót.
Curadora/Kurátor: Judith Klein
Organizadores /Szervezők:
Magyar Munkaszolgálatosok Országos Egyesülete (MUSZOE)
Instituto Cervantes de Budapest
Patrociandores/ Támogatók:
Miniszterelnökség
Instituto Holocausto de Budapest
Szín-Pátia
KultUnio